Разве они пролетят без следа?

Нет, не забудет никто никогда

Школьные годы...

Домашняя Вверх О себе Метод. копилка Фото

Домашняя Вверх Оглавление

 

 

[В стадии разработки]

Домашняя
Вверх
О себе
Метод. копилка
Фото

Тема: «В.П. Катаев. Дудочка и кувшинчик».

Цель: познакомить учащихся с произведением и его литературным жанром; развивать навыки правильного чтения; воспитывать основы нравственного поведения.

 Ход урока:

I. Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа К.Г. Паустовского «Растрёпанный воробей».

II. Организация учащихся на работу.

Дорогие ребята! Мне очень хочется, чтобы вы помогли мне на сегодняшнем уроке, чтобы мы с вами познакомились и подружились. Прошу вас повторять вместе со мной слова:

Прекрасно всё на небе

Прекрасно на земле

Прекрасно всё вокруг

Прекрасно всё во мне.

III. Вступительная беседа:

- Ребята, посмотрите на этот волшебный цветок. Сколько в нём лепестков? Стоит только оторвать лепесток и подумать о каком-либо литературном произведении, как мы тут же в него перенесёмся.

-И так, ребята, в какое произведение мы перенеслись?

IV. Инсценирование отрывка из сказки В.П. Катаева «Цветик – семицветик».

V. Беседа по сказке.

- Правильно, это сказка В.П. Катаева, которая называется «Цветик – семицветик».

- О чём эта сказка?

- Чему она нас учит?

- Вам понравилась эта сказка?

- Вы хотели бы продолжить знакомство с творчеством В.П. Катаева?

VI. Сообщение темы и цели урока.

- В ваших учебниках на странице 24 есть ещё одно произведение Валентина Петровича Катаева, которое называется «Дудочка и кувшинчик».

VII. Первичное восприятие текста.

- Обычно заголовок текста говорит, о чём пойдёт речь в тексте. Посмотрите вот дудочка, вот кувшинчик. Какая между ними может быть связь? (мнения учеников).

- Давайте проверим.

VIII. Чтение сказки учителем.

IX. Беседа после первичного восприятия.

- Почему такое название?

- О чём идёт речь в этом произведении?

- К какому литературному жанру можно его отнести? Почему?

XI. Ознакомление учащихся с текстом по эпизодам.

- Сейчас мы с вами ещё раз познакомимся с текстом этой сказки. Я прошу вас взять в руки простые карандаши.

- Как только вы заметите смену обстановки, событий, прошу Вас поднять руку.

I. Эпизод.

- Что мы узнали из первого эпизода?

- Кто его действующие лица?

- Каким вы представляете себе папу? Маму? Павлика? Женю?

- Что можно сказать об их семье?

- Ответь на вопрос: Женя – трудолюбива или ленива? Докажи (вывешиваю рисунок)

II. Эпизод (чтение по ролям)

- Что нового мы узнаем о характере Жени?

- Какие советы давали Жене папа и мама? (вывешиваю рисунок)

 

III. Эпизод (самостоятельно)

- Послушалась ли Женя советов родителей?

- Что ей помешало?

- Объясните, смысл слово мерещится?

IV. Эпизод (по цепочке, по ролям).

- Как вы понимаете значение слова «Мурава»

- Какой, новый герой появляется в сказке?

- Каким вы его себе представляете?

- Что можно сказать о его характере? (вывешиваю картинку)

- На что жаловалась Женя?

- Как старик решил помочь девочке?

- Что это была за дудочка?

- Какой обмен состоялся между стариком и девочкой?

V. Эпизод (по цепочке).

- помогла ли дудочка Жене?

- Как менялось настроение Жени? (говорит, закричала, не унималась, сердито закричала).

- Что за мелодию играла дудочка?

VI. Эпизод (по ролям).

- Какой обмен произошел между стариком и Женей?

VII. Эпизод (по цепочке)

- Какая проблема встала перед Женей?

VIII. Эпизод (по ролям)

- Как Женя хотела решить проблему?

- Как изменилось настроение старика? Как изменилась внешность?

- Что на это повлияло?

IX. Эпизод (по цепочке)

- как повлияло это на Женю?

- Чьим советом она воспользовалась?

X. Эпизод (по ролям)

- Чем закончилась сказка?

- Как изменилась Женя?

- Почему Женя ничего не сказала про дудочку?

 

X. Работа с пословицами

- Какие пословицы являются подходящими по смыслу  к данному тексту?

XI. Инсценирование ключевых эпизодов.

- Чему учит нас эта сказка?

- какие эпизоды являются наиболее эмоциональными? Давайте попробуем их инсценировать.

- Что в этой сказке похоже на правду?

- Что является волшебством?

- Как вы думаете, что помогло Жене перемениться?

- Какой была бы Женя, если бы не старик?

- Каким могло быть окончание сказки?

- Так все-таки Женя трудолюбива или ленива?

XII. Пересказ по картинному плану.

XIII. Проведение итога урока.

- С какими сказками В.П. Катаева мы познакомились?

- Чему учат нас эти сказки?

XIV. Оценивание работы учащихся на уроке.

XV. Домашнее задание.

Чтение сказки по ролям. Стр. 24-31.

если Вам понравился материал напишите нам

Rambler's Top100

 

Домашняя ] Вверх ]

Отправить сообщение дл: ltshgolov@mail.ru с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.
© 2006 Средняя общеобразовательная школа села Головинщино
Дата изменения: 19.11.2008
Hosted by uCoz