Разве они пролетят без следа?

Нет, не забудет никто никогда

Школьные годы...

Домашняя Вверх О себе Метод. копилка Фото

Домашняя Вверх Оглавление

 

 

[В стадии разработки]

Домашняя
Вверх
О себе
Метод. копилка
Фото

Скачать вариант для печати
Скачать презентацию для урока

 

Тема урока:

 «Сложение и вычитание десятичных дробей»

 Цель урока: отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей; развитие логического мышления, математической речи; расширение знаний учеников об окружающем их мире.

 Ход урока.

I Логическое упражнение.

Подберите нужное слово:

слагаемое – сумма
                                                       уменьшаемое –
                                                       вычитание –
                                                       вычитаемое –
                                                       произведение –
                                                       разность –

II Сообщение темы урока.

III Математический диктант.

1.    Число 6,5 увеличьте на 0,1

2.    К числу 6,555 прибавьте 0,1

3.    Число 6,5 уменьшите на 0,1

4.    От числа 6,55 отнимите 0,1

5.    На сколько число 0,99 меньше 1?

6.    Решите уравнение: а) x + 4,5 = 9,6

                                             б) x - 2,12 = 5,4

 

IV Самостоятельная работа по отработке навыков сложения и вычитания десятичных дробей.

1.    Класс слушает пластинку с записью «Вальса цветов» Чайковского.

2.    Выполнив задание к карточкам 1-5, ребята узнают о цветах и травах, растущих в нашей местности.

ЗАДАНИЕ к карточке № 1

1.    2,145 + 3,01 =

2.    105,11 - 8,7 =

3.    Решите уравнение 1 – x = 0,89

4.    Решите уравнение x + 15,35 = 19,4

5.    В первый день продали 12,25м. ткани, а во второй день ещё 19,7м. Сколько ткани продали за два дня?

6.     Масса двух кочанов капусты 10,67кг, а одного из них 5,29кг. Какова масса другого кочана?

                                             Карточка № 1

 

№ задан.

й

п

к

р

и

е

1

2,446

3,2245

5,155

4,21

5,65

3,21

2

104,24

100,2

98,92

107,04

96,41

33,5

3

0,2

0,11

0,15

1,89

1,98

7,9

4

34,75

5,06

30,7

4,05

10,8

30,7

5

7,18

30,7

14,49

15,2

29,43

32,22

6

5,38

6,21

15,96

14,27

13,4

4,08


 

ЗАДАНИЕ к карточке № 2

1.    4,41 + 5,36 =

2.    5,24 – 1,8 =

3.    Решите уравнение x – 1,13 = 1,56

4.    Решите уравнение 137 – x = 42,56

5.    Металлическую балку длиной 6,85 разрезали на две части. Длина одной части 2,96м. Найдите длину второй части.

6.    Яблоки с ящиком весят 32,7кг. Сколько весят яблоки, если ящик весит 1,85кг.?

 

                                                  Карточка № 2

 

№ задан.

ь

н

о

л

п

ы

1

4,946

5,801

9,446

8,36

9,77

9,41

2

5,06

3,24

3,44

4,04

5,16

5,42

3

10,74

0,67

11,456

12,86

10,86

9,24

4

100,4

179,56

85,6

100,36

89,4

94,44

5

9,81

3,89

4,11

5,12

10,1

8,09

6

30,85

24,9

34,55

30,15

32,515

29,4


 

 

ЗАДАНИЕ к карточке № 3

1.    35,85 + 4,971 =

2.    125,19 – 78,5 =

3.    Решите уравнение x – 0,07 = 1,5

4.    Решите уравнение 9 – y = 1,5

5.    Ученики четвертого класса собрали 215,7кг металлолома, а пятого класс на 5,8кг больше. Сколько металлолома собрал 5 класс.

6.    Скорость лодки в стоячей воде 3,2км/ч, а скорость течения реки 1,8км/ч. Найдите скорость лодки против течения.

 

                                             Карточка № 3

 

№ задан.

к

т

и

я

с

ч

1

38,21

31,489

49,5

85,56

39,12

40,821

2

50,12

9,217

46,69

67,5

127,34

133,04

3

2,2

1,43

0,8

2,15

1,57

0,97

4

8,25

7,5

9,27

10,5

8,2

9,15

5

209,9

210,7

219,8

221,5

220

205

6

1,4

3,38

0,52

5

1,2

3,02

ЗАДАНИЕ к карточке № 4

1.    4,9 + 10,95 =

2.    37,5 + 8,609 =

3.    Решите уравнение x – 27,5 =

4.    Решите уравнение 137 – x =

5.    В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6м так, что 3,4м было в земле, а 1,8м – над высотой. Какова глубина реки в этом месте?

6.    Запишите число, состоящие из 3 целых и 76 тысячных.

7.    В первый день автомобиль проехал 238,4км, а во второй день на 52,6км меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день?

8.    4,2 – (0,98 + 1,75) =

 

                                   Карточка № 4

 

№ задан.

р

к

ы

и

н

т

я

ш

1

10,7

11,44

9,05

14,75

13,47

18,5

15,85

15

2

28

8,984

89,84

27,9

25,2

28,891

30,74

29

3

65,6

65,2

70,6

56,5

45,9

62,8

64,5

50

4

104,44

87,45

94,44

54,21

100

179,56

42,9

30,81

5

8

5,6

14,8

5,1

6,3

7,8

7

4,4

6

3,76

3,0076

37,6

376

3,076

0,3076

0,0057

0,04

7

180,7

195,4

108

185,8

189,5

170,8

187,2

180

8

3,29

2,37

5

4,95

4,2

3,17

3,27

4,05


 

ЗАДАНИЕ к карточке № 5

1.    34,008 – 27,09 =

2.    8,31 + 5,97 =

3.    Решите уравнение x – 29,5 = 42,1

4.    Решите уравнение 5,29 + x = 18,3

5.    В одном ящике 44,8кг яблок, а во втором на 2,5кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?

6.    (37,5 – 8,609) – (3,27 + 0,078)

7.    Одна сторона треугольника равна 47,6см, другая – на 5,9см короче первой, а третья составляет 40,2см. Найдите периметр треугольника.                                                           

8.    Запишите обыкновенную дробь  в виде десятичной.

                        Карточка № 5

 

№ задан.

л

о

п

р

с

е

т

1

7,098

7

6,918

7,9

8,112

31,299

61,098

2

14

8,909

15,21

14,282

9,72

8,7

9

3

69

71,6

70,5

12,8

19,85

12,6

14,15

4

6

23

13,59

14

13,01

12,59

24

5

90

47,3

95

2,5

78,7

80

87,1

6

28,891

3,348

7

25,543

25,1

27,28

9

7

141,3

140

89,3

123,5

122

129,5

190,2

8

0,024

0,24

2,4

2,04

0,204

0,0024

2,45


 

В результате работы с карточками на доске должны появиться названия следующих растений: чистяк, кипрей, полынь, ятрышник, прострел.

А теперь узнаем, что это за растения, и каковы их свойства.

Чистяк – большой подснежник. Весной им питаются муравьи, его также любят пчелы. В народе это растение называют жабник или Козья трава. Растение становится ядовитым, когда зреют плоды.

Кипрей – в народе его называют Иван – чай. Можно использовать для приготовления чая.

Полынь – существует много разновидностей этой травы. Цитварная полынь встречается редко, поэтому занесена в красную книгу. Полынь таврическая или крымская имеет печальную славу. В 1722г во время похода Петра I на Персию около 500 лошадей отравились этой травой. Поход пришлось прервать.

Ятрышник – красивое многолетнее травянистое растение. Одиночная цветочная стрелка заканчивается кистью некрупных душистых, красновато-фиолетовых или зеленовато-белых цветков. Произрастает по влажным лугам, опушкам лесов, между кустарников почти по всей нашей Липецкой области.

Ятрышник и прострел – эти растения занесены в красную книгу.

«И конечно тревожно,

Что порой мы безбожно

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем».

 

Давайте любить и охранять нашу природу и стараться узнавать о ней как можно больше.

 

V Решение примеров

             Восстановите в записи примеров запятые:

48 + 22 = 7

1 + 308 = 408

12 + 92 = 212

945 – 545 = 4

53 – 17 = 513

 

VI Дополнительное задание

                   № 979; 1021

 

VII Поведение итогов урока

 

VIII Д/з   п.32   №1228 (а-в)

                            № 1241 (а;б)

                            № 1233

 

если Вам понравился материал напишите нам

Rambler's Top100

 

Домашняя ] Вверх ]

Отправить сообщение дл: ltshgolov@mail.ru с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.
© 2006 Средняя общеобразовательная школа села Головинщино
Дата изменения: 19.11.2008
Hosted by uCoz